Давайте дружить школами!

Автор: | 04.12.2013

Все началось в 2012 году, когда на базе Стригуновской школы было решено провести межрайонное методобъединение учителей гуманитарного цикла. Приехали наши соседи – учителя и ребята из Серетинской школы. Педагоги посетили уроки в Стригуновской школе, провели совместные уроки и мероприятие, обменялись педагогическим опытом за «круглым столом». Во время совместного спортивного состязания учащихся успели познакомиться и подружиться. Вот тогда, видимо, и родилась интересная идея продолжить встречи двух соседних школ из разных районов. В этом году МБОУ «Стригуновская СОШ» заключила официальный договор сотрудничества с МБОУ «Серетинская ООШ» Яковлевского района. В документе, подписанном директорами школ, значится, что «Предметом Договора является совместная разработка и реализация моделей взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающих преемственность в передовых педагогических технологиях, в формах и методах работы педагогов с детьми по духовно-нравственному воспитанию, формированию высоких моральных ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно-методических вопросах, а также по обеспечению правовых основ образовательной и культурно-просветительской деятельности в сфере образования, взаимодействию в учебно-методических вопросах, анализу и обобщению опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания». Был составлен план совместных мероприятий, включающий в себя проведение праздничных программ, посвященных красным датам календаря; проведение или участие в проведении концертов и спектаклей для детей и родителей; участие или проведение совместно консультаций или «круглых столов» по педагогическим проблемам и многое другое.
И вот 3 декабря 2013 года состоялась встреча двух команд из школ-сотрудников. Учащиеся третьих классов соревновались в спортивной эстафете «Мы выбираем спорт!» в рамках общероссийских мероприятий «Навстречу Олимпиаде» и «Спорт как альтернатива пагубным привычкам». Наши ребята ехали в серетинскую школу очень серьезные и сосредоточенные, чувствуя всю ответственность своей «миссии». Третьеклассники из Серетино, наоборот, были настроены по-боевому, уверенные в своих силах в стенах собственной школы, и потому, наверное, и одержали победу. Но проигравших в таких мероприятиях не бывает. Стригуновские ребята девчонки не расстроились, ведь встреча дружеская. Сколько эмоций, энергии, впечатлений! И закончилась встреча действительно дружески: рукопожатия, знакомства, а затем и вовсе объятия. Пока педагоги обменивались впечатлениями, детвора исчезла – серетинцы сгребли в охапку стригуновцев, потащили своих новых знакомых показывать школу, классы, школьный музей и все свои достопримечательности. Все вышли провожать, автобус долго не отпускали. И уже совершенно радостные, с подарками и целым мешком новых знакомых и новых приятных впечатлений, поехали домой.
Следующая встреча намечена на конец четверти – теперь уже среднее звено и старшеклассники хотят познакомиться и провести самые приятные и необыкновенные новогодние праздники.

(Коровянская Анастасия, министр информации и печати)

seretino 1  seretino 2