День Православной Книги- 2018. Встреча с представителями областной детской библиотеки.

Автор: | 23.03.2018

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Этот праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
   Вместе с настоятелем храма Трех Святителей о.Богданом этот праздник встретили ученики Стригуновской школы. В школьной библиотеке для них было организовано внеклассное мероприятие «История православной книги». Гостям праздника еще раз напомнили о ценности книг. Ребята совершили небольшое путешествие в древнюю Русь и узнали об истории возникновения книги. Особый интерес вызвало знакомство со старинными православными книгами, которые на праздник принес батюшка.
     21 марта в нашей школе проходила встреча с представителями областной детской библиотеки и Стригуновской сельской библиотеки. Этот год объявлен в Белгородской области годом детской книги. И эта встреча была посвящена детским писателям: С.Михалкову, Б.Заходеру, Н.Носову. Ребят познакомили с биографией этих писателей. Также вспоминали известные произведения, которые были написаны этими писателями и поэтами: «Дядя Стёпа», «Приключения Незнайки» и другие.

IMG 0901 IMG 0906