Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

p330 406

Знак ГТО на груди у него.
Больше не знают о нём ничего...
Многие парни плечисты и крепки,
Многие носят футболки и кепки.
Много в столице таких же значков -
Каждый к труду – обороне Готов!
 (Из стихотворения Самуила Маршака "Рассказ о неизвестном герое".)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.Ссылка на сайт
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Цель комплекса ГТО:
 Повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Задачи:
- Массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
- Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
- Повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
- Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Этапы внедрения комплекса ГТО

- Первый этап
сентябрь 2014 года – декабрь 2015 года
организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса ГТО среди  обучающихся образовательных организациях отдельных муниципальных образований области.
- Второй этап
2016 год – внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций области и других категорий населения в отдельных муниципальных образованиях области.
- Третий этап
2017 год – этап повсеместного внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения области.

Документы:

Нормы ГТО для школьников: ссылка

Нормы ГТО для школьников 6-8 лет
Нормы ГТО для школьников 9-10 лет
Нормы ГТО для школьников 11-12 лет

Нормы ГТО для школьников 13-15 лет
Нормы ГТО для школьников 16-17 лет

Минобрнауки России утвердило методические рекомендации по учету при приеме на бакалавриат и специалитет индивидуальных достижений поступающих. Согласно порядку приема в вузы в 2015/16 учебном году (утв. Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839) в обязательном порядке с начислением баллов учитывается наличие серебряного или золотого значка за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "ГТО".

Более подробная информация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО можно найти на сайте -www.gto.ru/