Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Основной новостью года грядущего будет расширение классов, обучающиеся которых обязаны будут принять участие в написании проверочных работ. Так, в 2019 году ВПР будут писать также 6, 7 и 8 классы, для которых будет составлен свой график с учетом вынесенных на контроль предметов.

Вторая новость – это плавающий график проведения тестирования в 4-х классах. Начиная с 2018-2019 учебного года, каждая школа получит право составлять свое собственное расписание ВПР для начальной школы. Пакет заданий, как и ранее, будет формироваться из открытого банка, но рассылаться в учебные заведения он будет с учетом заранее оговоренных и утвержденных дат проведения проверки.

Третья новость заключается в том, что результаты будут возвращаться в школы в виде данных, занесенных в индивидуальную карту ребенка. То естьучитель получит полный отчет, который поможет понять, на что стоит обратить особе внимание и где имеются упущения.

Какие предметы попадают под контроль в 2019 году?
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ.

ВПР не стоит бояться. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Начиная с 2015 года, перечень предметов, по которым проверяют уровень знаний обучающихся в ходе проведения Всероссийских проверочных работ, постоянно растет. Так, анализируя расписание срезов ВПР, составленное на 2017 и 2018 годы, можно предположить, что и в 2019 году высока вероятность введения новых работ для основной и средней школы.

Итак, следить за новостями и интересоваться тем, какие предметы войдут в график ВПР на грядущий 2018-2019 учебный год, стоит учителям и родителям ребят, которые учатся в 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 11 классах. Мы будем Вас с ними знакомить по мере их поступления.

4 класс. Для учащихся 4-х классов, которым предстоит переход в основную школу,Всероссийские проверочные работы в 2019 году будут обязательным срезом знаний! Предполагается контроль таких предметов, как: русский язык; математика; окружающий мир.

Проверочная работа по русскому языку, как и в 2018 году, будет проходить в два этапа – диктант и тестирование.

5 класс. Пятиклассникам предстоит продемонстрировать знания по таким четырем предметам: русский язык (в 1 и 4 четверти); математика; история; биология.

6 класс.  Ребятам предстоит сдавать 6 контрольных срезов по таким дисциплинам, как: русский язык; математика; история; обществознание; биология; география.

7 класс. В режиме апробации русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.

8 класс. Так же как и семиклассники, ученики 8-х классов в 2019 году буду проходить тестирование в режиме апробации. Расписание ВПР для восьмиклассников в 2018-2019 учебном году будет включать те же 8 предметов:русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.

10 класс. Десятиклассникам повезло больше всех – у них будет проверен только 1 предмет – география.

11 класс. Выпускникам в качестве подготовки к ЕГЭ предлагают написать ВПР по 6 основным предметам школьной программы: русский язык; математика; иностранный язык; история; физика; биология.