Экскурсия в «Дом-музей М.С. Щепкина» и посещение Мемориала «В честь героев Курской битвы»

Автор: | 23.02.2013

В юбилейный год 70-летия Победы в Курской битве учащиеся 8,11 классов МБОУ «Стригуновская СОШ» с учителем литературы Бабич И.Н. и преподавателем-организатором ОБЖ Рослик В.Г. 19-20 февраля 2013 года посетили в Яковлевском районе Мемориал «В честь героев Курской битвы».

memorial

От магистрали Москва-Симферополь открывается общий вид на Мемориал. На переднем плане —  памятник  танкистам: легендарная тридцатьчетвёрка. За памятником танкистам сооружена 44-метровая дугообразная стела с рельефами из кованой меди, символизирующая линию фронта. В центре Мемориала – Вечный огонь, зажженный в память о доблестных солдатах Отчизны. По обе стороны от Вечного огня расположены символические могилы павших в боях воинов.

zal b s1

В зале боевой славы ребята увидели экспозицию священных реликвий. Здесь образцы оружия, личные вещи, документы, фотографии бойцов и командиров, военачальников — командующих фронтами И.С. Конева и Н.Ф. Ватутина, маршала Г.К. Жукова. В конце экскурсии нашему вниманию был предоставлен документальный фильм о тяжелых днях войны на нашей земле Белгородчине, который оставил неизгладимое впечатление. Великая благодарность тем, кто сложил головы за наше счастливое детство, кто защитил Отечество! Светлая память!

zal b s2

В этот же день учащиеся посетили музей имени М.С.Щепкина в селе Алексеевка Яковлевского района. Ребята узнали много нового о детстве и юности М.С.Щепкина, становлении его как актера на провинциальной сцене, о расцвете его таланта в Московском Малом театре, щепкинских традициях на современной сцене. Ребятам очень понравились личные вещи актера.

schepkin museum

Побывали  в крестьянской усадьбе 19 века, посмотрели быт тех времен, достаточно скромный, но вполне удобный.

schepkin usadba