Масленица!

Автор: | 13.03.2017

Масленица – веселый и красивый славянский праздник. И из всех русских традиций и обрядов он один их немногих, не утративший своей актуальности и поныне. Масленица праздновалась на Руси еще с давних языческих времен как прощание с зимой и встреча с долгожданной весной. Весна несёт в себе пробуждение природы и солнечное тепло.
Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи». Исторически так сложилось, что после принятия на Руси христианства Масленица отмечается в самую последнюю неделю перед началом Великого поста. Это время приходится на конец февраля.
И наши ребята не остались в стороне. Преподаватели школы и обучающиеся 1 – 4 классов подготовили настоящий праздник. В инсценированном представлении, которое было подготовлено учителями Бабаевой О.С. и Ковалёвой Н.А., к ребятам приходили и Зима с Весной. Смешили и развлекали детей и гостей скоморохи и ложкари своими шутками и частушками. Ребята водили хороводы и играли в русские народные игры.
Дети зазывали Масленицу, поблагодарили её и попрощались с ней до следующего года.
А затем все участники праздника ели блины и пили чай. Кто ел их со сгущёнкой, кто с вареньем, кто со сметаной. Праздник удался на славу.