Урок доброты

В связи с Международным днём инвалидов 25 декабря в МБОУ «Стригуновская СОШ» для учащихся 1-11 классов проводился Всероссийский урок доброты. Цель:
- формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;
- формирование гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с нарушением зрения;
- повышение информированности о проблемах слепых людей в детской аудитории.
Задачи:
- заинтересовать вопросами помощи людям, имеющим сенсорные нарушения;
- способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.
Количество проведенных уроков – 2: для учащихся 1-4 классов; для учащихся 5-9 и 10-11классов.
Данным видом деятельности охвачено 182 учащихся.
Используя документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей, размещенный на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации, мы достигли поставленной цели.
В рамках уроков ученики узнали о слепоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с нарушением зрения, и о способах общения с ними.