День Православной Книги 2019

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Этот праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
 Вместе с настоятелем храма Трех Святителей о.Богданом этот праздник встретили ученики Стригуновской школы. «История православной книги» - так назывался урок православной культуры в 9 классе. Особый интерес вызвало знакомство со старинными православными книгами, которые принес батюшка. Музейный урок «Иван Федоров – первопечатник на Руси» для пятиклассников был организован в стенах музея. Ребята совершили небольшое путешествие в древнюю Русь и узнали об истории возникновения книги. Гостям праздника еще раз напомнили о ценности книг.   Педагог-библиотекарь Рудная М.Р.

IMG 1772 IMG 1784