Всероссийская Неделя детской книги -2019

Книги – источник знаний. Эта фраза всем известна, но мы не задумываемся о ее глубоком смысле. Именно книги учат нас буквально с первых дней жизни, рассказывают нам о том, что такое хорошо, помогают узнать окружающий нас мир, помогают освоить профессию и многое, многое другое. Чтобы подчеркнуть важность первых книг, помогающих нам узнавать жизнь, создан новый праздник – Неделя детской книги, который своими корнями уходит в далекие военные годы. Неделя детской книги – это не праздник, это череда мероприятий, призванных привлечь внимание и усилить популярность детских книг.
В соответствии с планом работы МБОУ «Стригуновская СОШ» для учащихся школы были организованы и проведены мероприятия, посвященные празднованию Всероссийской недели детской книги, популяризирующие детское чтение.
Для учащихся 2-4, 5-6 классов была организована литературная игра «По страницам детских книг», где ребята «путешествовали» по «станциям», демонстрируя знания детской литературы, отвечая на вопросы ведущей.
Для первоклассников было организовано «Знакомство с «книжным домом», им объяснили понятия «читатель», «библиотека», «библиотекарь», «абонемент», «читальный зал», основные правила пользования библиотекой. Таким образом, ребята пополнили ряды читателей школьной библиотеки.
К учащимся школы в гости приехал комплекс мобильного информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) из БГУНБ с литературным квестом «Добро пожаловать в Диканьку», посвященным творчеству Н.В.Гоголя.
Для учащихся 5-8 и 9-11 классов в школьной библиотеке был организован кинолекторий. Ребятам были вынесены на обсуждение фильмы «История книги» и «Живая история – Книги нашего детства».
В рекреации 2 этажа организована фотовыставка «Читать – это модно!», где представлены работы учащихся 1–5 классов.
Результат: получены новые знания, книги в подарок, хорошее настроение.
Педагог-библиотекарь Рудная М.Р.

IMG 1750 IMG 1854 IMG 1868