Помним и гордимся

2000 Рисунок2 PICT2476 Вахта Памяти5

Отгремели бои на Белгородской земле. Заросли степными травами противотанковые рвы, на полях боев, истоптанных, искореженных танками, зреют хлеба, утопают в садах улицы села Стригуны, сожженные в годы войны. Но не зарастают раны в сердцах и душах людей.365 солдат не вернулись в Стригуны, 92 вдовы растили детей без отцов. Сколько сил, здоровья, надежд потеряли стригуновцы во время войны и оккупации! Каждый, кто погиб, достиг звания героя, каждый, кто выжил, героически трудился, восстанавливая жизнь в Стригунах.

В центре села стоит памятник, посвященный стригуновцам, погибшим во время Великой Отечественной войны и солдатам, освобождавшим село. Это памятник и тем, чьи имена на нем не выбиты, простым людям, посвятившим свою жизнь труду, в 11-13 лет ставшим взрослыми тружениками, пережившими все тяготы военного времени - мало кто из них дожил до нашего времени. Это памятник тем, кто был угнан в неволю, не сломался, все силы приложил, чтобы вернуться домой, несмотря на угрозы, унижения. Это памятник всем как напоминание нам, что забывать нельзя, это памятник Памяти. Проходят годы. Выросли поколения, не знавшие военного лихолетья, но Память о страшных военных событиях стучит в наших сердцах, сердцах наших земляков.

Помним и гордимся

"Патриотическое воспитание школьников — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время."

"Бессмертный полк"

на митинге 2015 года в селе Сригуны

258 мая 2015 года

IMG 0526

IMG 0529

IMG 0533

Велопробег 9 мая 2015 года по местам боевой славы Борисовского района,  памятным местам села Стригуны

2016 4На митинге 9 мая возле Центрального памятника погибшим воинам

2016 1Возложение гирлянды и цветов к памятнику погибшим воинам села Стригуны

2016 2Ветераны

Уборка территории возле центрального памятника погибшим воинам

Уборка территории возле памятника погибшим воинам в с.Заречном

Уборка на могиле неизвестных воинов

27Посадка деревьев на аллее Памяти

Оказание помощи ветерану ВОВ Сова Н.К.
Посадка лука на огороде ветерану ВОВ Перепеляк И.А. (1)

30 Уборка возле двора ветерана ВОВ Бабенко

31Помощь ветерану ВОВ Чухно З.Ф.

33Уборка на могиле неизвестных воинов

PICT5855День Героев России

PICT5858День Героев России

DSC05549Классный час "Расстрелянный колокол"

Смотр строя и песни, посвященный памяти Дениса Денисенко

Основной целью проведения конкурса является целенаправленное формирование у молодежи высокой социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины.
Задачи:
- возрождение традиций проведения военно-спортивных игр и соревнований среди молодежи;
- воспитание дисциплинированности, организованности, взаимоуважения и взаимопомощи;
- привитие интереса у школьной молодежи к военной службе.

Работа военно- патриотического клуба Стригуновской школы "Отечество"

Основные направления деятельности клуба:

— духовно-нравственное, патриотическое и физическое воспитание молодежи;
— создание молодежной среды, способствующей духовному, творческому развитию личности;
— профессиональная ориентация молодежи;
— изучение истории России и всестороннее знакомство с военно-патриотическими традициями российской армии;
— подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах РФ;
— организация летних лагерей военно-патриотической направленности;
— проведение поездок и туристических походов по историческим местам России;
— организация и проведение военно-спортивных игр, соревнований, конкурсов;

Растим патриотов России
Военно-патриотический клуб «Отечество» МБОУ «Стригуновская СОШ» продолжает тесное сотрудничество с воспитанниками военно-патриотического клуба «Обелиск» Борисовского агромеханического техникума, во главе с руководителем клуба гвардии прапорщиком запаса Мильшиным А.П. В мае прошлого года был проведен рейд совместной разведывательной группы на место жестоких танковых боев 19-й гвардейской танковой бригады с немецко-фашистскими захватчиками в районе хутора Становое 15-16 марта 1943 года. Цель рейда –определение места для установки памятного знака на месте танкового сражения.
В мае этого года запланирован совместный рейд по местам боев в районе п. Борисовка по маршруту: с.Стригуны – Порубежное - Теплое – Заречное –
Борисовка – Беленькое – Хотмыжск – Красиво – Зозули – Грузское - Байцуры – Становое –Стригуны. Рейд рассчитан на 3 суток.
Запланированное мероприятие будет иметь большое воспитательное значение.

фото совместная акция с Обелиском

DSC01302 DSC02797 DSC02805