Престольный праздник Храма Трех Святителей

Автор: | 13.02.2018

Один раз в году или несколько раз православный храм отмечает свой престольный праздник. Он еще называется храмовым, или коротко – престолом. По христианской традиции каждый православный храм назван в честь святого, церковного праздника или события. Наш Стригуновский храм назван в честь трёх святых Иоанна Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста. И 12 февраля наш храм отмечает престольный праздник.
Стало традицией учителям и ученикам нашей школы присутствовать на праздничной службе. В этот день было много гостей, которые приехали разделить радость с настоятелем Храма Трёх Святителей и прихожанами храма.
Престольный праздник даёт возможность верующим выразить свое почтение и любовь к тому или иному святому. Но на таких праздничных богослужениях священники обычно напоминают верующим в своих проповедях о том, что единственно главным для каждого христианина является Иисус.
Обязательным элементом православных престольных праздников является прием и угощение гостей, среди которых могли быть не только родственники, но и соседи, а порой и совершенно незнакомые люди, случайно оказавшиеся у ворот. Что было сделано и в нашем храме. После окончания службы всем предлагалось угощение.

IMG 0613 IMG 0615