«Простреленный колокол» классный час в 7 классе

Автор: | 14.02.2015

Накануне празднования православного престольного праздника Трех Святителей в стенах храма села Стригуны прошел классный час для учеников 7 класса «Простреленный колокол». История храма Трех Святителей во время ВОВ очень актуальна накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось со стихотворения белгородского поэта Игоря Чернухина «Русские колокола».
Учитель православной культуры Чугунова Светлана Николаевна, научный сотрудник районного краеведческого музея Подорожко Алла Николаевна, классный руководитель Рудная Марина Рудольфовна, настоятель храма отец Богдан Сикуринец рассказали учащимся о вкладе Русской Православной Церкви в ход и развитие военных действий, о борисовской земле в период оккупации, о роли храма Трех Святителей в годы лихолетья. Самым ярким и запоминающимся моментом для ребят было посещение храмовой колокольни, где они увидели «свидетеля» тех событий – простреленный пулей колокол.
Классный час продолжился у памятника воинам, погибшим в годы войны, где учащиеся почтили память погибших земляков и возложили цветы.
Результатом мероприятия станет участие ребят в региональном движении «Дерево памяти» и написание эссе «Простреленный колокол».

IMG 7948 IMG 7960 IMG 7964