Урок «Без срока давности»

Автор: | 18.04.2022

15 апреля для учеников МБОУ «Стригуновская СОШ» прошёл урок «Без срока давности» в рамках Дня единых действий  Всероссийской акции  в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В вводной части учителя напомнили учащимся  определение понятия «геноцид», познакомили с общей статисткой геноцида народов СССР, дали установку на интерактивное  погружение «Без срока давности», определили правила проведения.

Основной этап урока был посвящен реконструкции «Без срока давности» и строился на прохождении интерактивного погружения «Без срока давности» для возрастной категории 12+, во время которой учащиеся самостоятельно выбрали  ситуацию, которой начинали  прохождение, и получили информацию о реальных фактах геноцида на конкретных примерах.

В выводе учителя особо подчеркнули, что «…уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Помнить, чтобы не допустить, настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов. У таких действий против человечества и мира нет срока и «места» давности.

Оценочные вопросы были  стимулированы  на творческую активность и искренность в ответе на вопросы и выражение личной позиции каждого учащегося.

В заключение хочется выразить искреннюю благодарность организаторам проекта. Материал  урока никого не оставили равнодушным, произвел сильное эмоциональное воздействие  и заставил учеников по-новому посмотреть на происходящие события в стране и в мире, попытаться дать свою оценку высказываниям и действиям недружественных стран.