В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Автор: | 20.11.2017

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который будет проходить 20 ноября 2017 года в нашей школе были проведены ряд мероприятий. В этот день в нашей школе прошли различные мероприятия, направленные на правовое информирование обучающихся школы.
Одним из них стала игра «Права детей», которую подготовили обучающиеся 6 класса и их классный руководитель Лавроненко Елена Николаевна. В начале участники и зрители познакомились с правами детей, которые записаны в документе «Конвенция о правах ребенка». Также все узнали, что Конвенция о правах ребенка принята резолюцией Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. В нашей стране «Конвенция» вступила в силу с 1990 года.
В состязаниях участвовали 2 команды от пятых классов. Команда «Фемида» представлял 5 «а» и «Справедливость» 5 «б» класс. В процессе игры обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей .
Главным смыслом этой игры – это пополнение правовых знаний, в каких случаях и куда детям и родителям нужно обращаться за защитой. Помнить, в подростковой среде существует «незримый враг» в различных проявлениях.
При этом, дети также должны знать и помнить, что могут нести ответственность в случае нарушения закона.

IMG 9453 IMG 9456 IMG 9461