Всероссийский конкурс, посвященный противодействию коррупции

Автор: | 14.04.2022

Минпросвещения России совместно с Федеральным казначейством и Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводит всероссийский конкурс на лучшую работу по теме, посвященной противодействию коррупции, среди обучающихся по образовательным программам общего образования.

Конкурс проводится с целью формирования правовой грамотности и антикоррупционного мировоззрения у детей.

Участниками конкурса могут стать  обучающиеся по образовательным программам общего образования, среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам в возрасте от 11 до 17 лет.

Конкурс проводится в четыре этапа, начиная со школьного, который стартует в апреле 2022 года. Финал Конкурса будет приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией и пройдет 9 декабря 2022 года в Москве.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1. «Принципы жизни» – творческие работы, направленные на привлечение внимания общества к проблеме профилактики коррупции и пропаганду антикоррупционного поведения в детской и молодежной среде средствами творческой деятельности.

В рамках номинации «Принципы жизни» выделена специальная номинация
«Антикоррупционный плакат», которая проводится по отдельному положению
конкурса антикоррупционного плаката, организатором которого является Федеральное казначейство.

Работы победителей Конкурса по направлениям «плакат» и «социальный ролик» в номинации «Принципы жизни» могут быть рекомендованы для участия в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», организуемом Генеральной прокуратурой Российской Федерации на сайте https://anticorruption.life/.

2. «Я и закон» – просветительские проекты, направленные на пропаганду законопослушного и антикоррупционного поведения среди различных слоев населения.

3. «Завтра начинается сегодня» – реализованные социальные проекты, направленные на формирование активной гражданской позиции по отношению к развитию правовой грамотности. Проекты предполагают сбор, анализ, представление информации и предложений по вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения у подрастающего поколения и решению социальных проблем.

4. «Должен знать» – исследовательские проекты, направленные на изучение гражданской позиции представителей различных слоёв населения, как активных и ответственных членов российского общества, осознающих свои конституционные права и обязанности, уважающих закон и правопорядок.

Положение противодействию коррупции