Встреча с детским писателем

Автор: | 25.03.2015

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с писателями.
Открытием Недели детской книги в МБОУ «Стригуновская СОШ» стала встреча с интересным человеком. В гости к ребятам приехал белгородский поэт, прозаик, автор более сотни стихов и рассказов для детей и взрослых Юрий Иванович Макаров- член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» 2003 года, дипломант второго Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого.
В этот день ребятам было интересно не только послушать стихи в исполнении автора, но и узнать много любопытного о жизни детского поэта. Ребята наперебой задавали вопросы: когда были написаны первые стихи , какие отметки получал в школе и кто вдохновляет для того ,чтобы написать такие веселы стихи. Из диалога с писателем, дети узнали, как рождаются стихи и другие любопытные факты, о том, что Юрий Иванович вообще любит описывать весёлые истории из жизни. Оказалось, что в детстве Юрий Иванович не только мечтал стать ветеринаром и писателем, но хотел быть клоуном и учителем. И его мечта осуществилась – общаясь с юными читателями, он в полной мере проявил свой педагогический талант. Детская поэзия Юрия Макарова наполнена смешными и добрыми историями о школьной жизни, об отношениях с родителями и одноклассниками. Как говорит писатель, в стихах он выражает всю свою любовь к детям, природе, животным. Юрий Иванович – автор более 10-ти книг. Некоторые выходили многотысячными тиражами, что по нынешним временам большая редкость. Его стихи публиковались в журналах: «Большая переменка», «Мурзилка», «Жили-были», «Юный натуралист», «Простоквашино», «Веселые картинки».
Улыбки, звонкий детский смех , аплодисменты — вот только несколько слов, с помощью которых можно охарактеризовать общее настроение, царившее в зале с первых же минут встречи.

makarov Новый рисунок