Второй день рождения Стригуновской школы

Автор: | 18.10.2013

Газета «ПРИЗЫВ» 3 декабря 2011 год

Второй день рождения Стригуновской школы

В начале мая этого года в Стригуновской школе начался капитальный ремонт, а к концу ноября он полностью завершился. Всего полгода понадобилось строителям, чтобы кардинальным образом преобразить здание учебного заведения, возведенное боле 30 лет назад, а также прилегающую к нему территорию. Причем, никаких «сбоев» в учебном плане стригуновских ребят не было: для них, как и положено, прошлый учебный год завершился 25 мая, а новый начался 1 сентября.

Торжественное открытие отремонтированной школы состоялось 30 ноября. В Стригуновскую школу прибыло немало почетных гостей:  глава администрации Борисовского района  Н. И.  Давыдов,  начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Ю. В.  Коврижных,  председатель Муниципального совета района и генеральный директор ООО «Борисовская ПМК» Н. В. Кравченко, заместитель председателя Муниципального совета В. П. Хуторной, заместитель начальника управления капитального  строительства Белгородской области Н. М.  Желобко, начальник  управления образования  Борисовского района  Н. В. Золотарева,  настоятель храма Трех Святителей отец  Богдан, заместители главы администрации района, директора школ, руководители крупнейших предприятий, организаций и учреждений.

Праздничное мероприятие началось  с  торжественной линейки во дворе у центрального входа.

— Сегодня мы с вами официально вводим в строй Стригуновскую среднюю школу после капитального ремонта, — обратился к собравшимся Николай  Иванович  Давыдов. – И я хочу поблагодарить всех, благодаря кому это стало возможным. Учебное заведение  уже выпустило не мало людей, которые сейчас прославляют не только родные Стригуны, но и Белгородчину и даже Россию. Поэтому очень надеюсь, что дети, которым посчастливится учиться в обновленной школе, в будущем также оставят свой след в истории.

С  приветственным словом к гостям праздника, учителям и ученикам обратился и Николай Васильевич  Кравченко – человек, вложивший много сил, энергии и знаний в решение вопросов по ремонту учебного заведения.  Ему же выпала  честь  исполнить торжественную миссию – передать символический ключ  от  Стригуновской школы ее директору-  Ольге Васильевне Твердохлеб. А вот  право перерезать  красную ленту предоставили главе администрации Борисовского района  и  Стригуновским  выпускникам 2011 года.

— 25 мая на Последнем звонке здесь же я клятвенно пообещал выпускникам, что ленточку в преображенную школу будут перерезать именно они, — пояснил Николай Иванович. – А обещания надо выполнять!

Символическая лента была перерезана и все желающие отправились в  школу, чтобы оценить таланты стригуновских ребят: на специальных стендах были выставлены их поделки.

На сцене актового зала Николай Иванович вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты особо отличившимся рабочим и специалистам, принимавшим участие в  ремонте школы. Ну, а затем  директор Ольга Васильевна Твердохлеб,  ее заместитель  по учебно-воспитательной работе  Инна Николаевна  Бабич и заместитель по воспитательной работе Елена Николаевна Карпенко коротко, но емко рассказали собравшимся обо всех этапах капитального ремонта. От лица всех работников школы они выразили благодарность всем, кто тем или иным образом  принял в нем участие.

Слово было предоставлено  начальнику департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области,  заместителю председателя правительства области  Юрию Васильевичу  Коврижных.

— Без преувеличения можно сказать,  что сегодня второй День рождения Стригуновской школы, — сказал он. – С праздником всех! Очень радует система образования Борисовского района. Она развивается очень позитивно. Это отметил не только я, но и  недавно побывавший в вашем районе, в школе № 1 им. А.М. Рудого, министр образования  и науки  Российской Федерации Андрей  Александрович Фурсенко. Он был удивлен тем, что  в относительно небольшом населенном пункте есть школа  такого высокого——— замечательная!  Надеюсь, ребятам приятно здесь учиться, а учителям работать.

В Стригуновской школе  немало творческих ребят, занимающихся в танцевальных и вокальных кружках. Они представили на сцене актового зала  яркие, интересные  композиции и в благодарность от зрителей получили бурные аплодисменты.

После торжественного мероприятия  всем гостям было предложено принять участие  в экскурсии по школе  и своими глазами оценить  произошедшие в ней изменения. Все остались под большим впечатлением, особенно от посещения уникального музея Стригуновского лука.  Здесь учитель православной культуры  Рудная Марина Рудольфовна подробно и занимательно рассказала о самых значительных экспонатах.

Для стригуновцев  30 ноября 2011 года, наверняка, станет особым днем, который запомниться на долго. Ведь, как признаются селяне, для них школа – это не просто учебное заведение, а один из культурных очагов сельской жизни. Впрочем, не за горами  открытие и другого культурного очага – кардинально обновленного Дома культуры. Так что стригуновцев скором  времени  ждет еще один праздник.

В. Неговелова.

school otk 1 school otk 2 school otk 3