Здравствуй преображенная школа

Автор: | 17.10.2013

Газета «ПРИЗЫВ»

Здравствуй, преображенная школа!

1 сентября 1980 года в селе Стригуны был настоящий праздник. Во – первых, потому, что  наступил традиционный День знаний, а во- вторых, потому, что  для местных учеников распахнула двери новая, недавно построенная школа. 1 сентября этого года тоже стало для стригуновцев особенным: школа, открытая 31 год назад, кардинально преобразилась всего за несколько месяцев. Многие школьники, собравшиеся в этот замечательный день у центрального входа в здание, где проходила торжественная  линейка, наверняка не узнали родное учебное заведение.

— Здравствуй, школа, солнцем залитая! – этими словами ведущих была открыта линейка . А после приветственных слов, перед собравшимися  появились главные виновники торжества – первоклассники. Сопровождали их самые взрослые ученики школы – выпускники, а впереди них шагали две классные мамы – Карнаух Н.В и Пилюк З.В.

Затем ко всем присутствующим на мероприятии  обратилась директор школы Твердохлеб Ольга Васильевна:

— Дорогие ребята, уважаемые взрослые, я сегодня как никогда рада Вас видеть на столь приятном празднике, — сказала она. – И вдвойне рада тому, что сегодня для 17 стригуновских первоклассников прозвучит первый в жизни звонок. И  пусть мы сегодня стоим на пороге не до конца отремонтированного здания, я знаю, что наша школа  уже одна из лучших в районе и  даже области. Вы, ребята,  войдете не просто в отремонтированные классы, а в заново обустроенные – с новой мебелью, оборудованием.

С праздником вас всех!

По уже сложившейся традиции на школьной линейке, посвященной старту нового учебного года, директор школы вручила  Почетные грамоты десяти работникам школы, которые добросовестно трудятся в ее стенах. Особо из них хотелось бы отметить уже упомянутую  Наталью Владимировну Карнаух,  учительницу   начальных классов.  Она отдает себя самым стригуновским  ученикам уже 35 лет! И нынешних первоклассников в мир школьной жизни ведет именно она. Также  Ольга Васильевна подвела итоги Всероссийского игрового конкурса по естествознанию «Человек и природа»  и наградила сертификатами  особо отличившихся учеников.

На  Дне знаний в Стригунах присутствовало  много гостей: глава администрации Борисовского района Н.И. Давыдов, председатель Муниципального совета   района Н.В. Кравченко,  заместитель председателя  Муниципального совета В.П. Хуторной, заместитель начальника управления капитального строительства  Белгородской области Н.М. Желобко, ведущий специалист  отдела воспитания и дополнительного образования управления общего и дошкольного  образования  департамента образования, культуры и молодежной политики  области  Н.П. Тулузакова, начальник отдела образования администрации района Н.В. Золотарева, глава администрации Стригуновского сельского поселения  А.Д. Гончаренко, председатель местного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов  Н.Я. Герасименко, настоятель храма Трех Святителей отец Богдан.

Глава администрации района Н.И. Давыдов поздравил всех собравшихся  с Днем знаний. Учителям пожелал хороших, послушных учеников, а ученикам – добросовестно учиться    и в будущем прославить родное село. Николай Иванович с гордостью отметил,  что сейчас школа в Стригунах одна из лучших в области, и такой замечательный ремонт  мало где проводился. А то ли еще будет, ведь  преображение учебного заведения и прилегающей к нему территории продолжится до ноября.

Поздравили ребят и другие гости праздничного мероприятия.  А  после их  теплых слов  наступило самое трогательное и волнующее для школьников  событие: прозвенел первый в новом учебном году звонок.

Торжественная линейка  завершилась. Школьники  разошлись по уютным классам. А  Ольга Васильевна, тем  временем, пригласила всех  желающих  посетить уже отремонтированную  часть   школы и своими глазами  оценить произошедшие изменения. Желающих нашлось немало. Да и это не удивительно: для сельских жителей школа всегда являлась  чем-то  особенным – центром  культурной жизни села, основой его процветания.

В.Неговелова