Физминутка «Космос»: путешествие по планетам и учимся играя

Физминутка «Космос: Путешествие по планетам» — это интересное упражнение для детей, которое поможет им развивать фантазию, координацию движений и одновременно поддерживать физическую активность. Эта физминутка позволяет детям представить себя астронавтами, отправляющимися в захватывающее путешествие по планетам солнечной системы.

Физминутка "Космос": путешествие по планетам и учимся играя

Продолжительность: 5-7 минут

Инструкции по выполнению:

1. Начните физминутку, объявив детей астронавтами. Предложите им стать в круге или в рядах, готовых отправиться в космическое приключение.

2. Спросите детей, какие планеты они хотели бы посетить. Можете назвать несколько планет солнечной системы, и дать им выбрать одну или несколько для путешествия.

3. Каждая планета будет соответствовать определенным движениям. Например:
— Меркурий: Быстрые шаги на месте (высокая скорость, так как Меркурий близко к Солнцу).
— Венера: Медленные и плавные движения (из-за густой атмосферы Венеры).
— Марс: Прыжки на месте с попыткой достичь как можно выше (как будто на Марсе меньше гравитации).

4. Проведите детей через «путешествие» по выбранным ими планетам. Имейте в виду, что это фантастическое путешествие, и дайте детям волю к выразительным движениям.

5. По завершении каждого этапа «путешествия» можно добавить короткое описание планеты и её особенностей. Например, можно упомянуть, что на Марсе есть вулканы, на Венере жарче, чем в любой печке, и так далее.

6. Закончите физминутку возвращением астронавтов на Землю, делая круговые движения руками, как будто они снижаются к поверхности.

Физминутка «Космос: Путешествие по планетам» помогает детям активно провести время, улучшить координацию и фантазию, а также узнать больше о нашей солнечной системе в игровой форме.