Физминутка «Я банан»: Забавная разминка для детей

Физминутка «Я банан» — это забавное упражнение, которое помогает детям размяться и весело провести время. Вот подробная инструкция по этой физминутке:

**Инструкция:**

1. **Начало физминутки:** Попросите всех детей встать в круг и разомнуть руки и ноги. Убедитесь, что у них достаточно места, чтобы свободно двигаться.

2. **Постановка задачи:** Объявите детям, что сейчас они станут бананами и будут превращаться в бананы на дереве.

3. **Формирование банана:** На ваш сигнал дети начинают медленно сгибаться в талии, стараясь сделать свои тела как можно более изогнутыми, как бананы на дереве. Они должны держать руки на голове, чтобы имитировать верхнюю часть банана, и стоять на носках, чтобы имитировать стебель.

4. **Имитация ветра:** Поддайте сигнал детям, чтобы они начали слегка колебаться, как если бы их бананы качал ветер. В этот момент можно включить музыку с легким ритмом, чтобы создать атмосферу.

5. **Ускорение и замедление:** Периодически увеличивайте или замедляйте темп колебаний, чтобы создать разнообразие в движениях.

6. **Раскрепощение и веселье:** Позвольте детям использовать свою фантазию: они могут начать смеяться, издавать звуки бананов или даже действовать, как будто их качают бабочки или обезьяны.

7. **Завершение физминутки:** По завершении физминутки, дайте детям команду вернуться в исходное положение и расслабиться.

Эта физминутка помогает детям не только размяться и расслабиться, но и развить координацию и фантазию. Она также способствует созданию позитивной и веселой атмосферы в классе или группе, что помогает повысить эмоциональное благополучие детей.