Физминутки и Разминки для Школьников: Здоровье и Активность

Физминутка – это короткая физическая активность, которая помогает детям поддерживать активное состояние во время учебы. Для первоклассников физминутка может включать элементарные упражнения, такие как прыжки на месте, махи руками и вращение головой. Это помогает улучшить циркуляцию крови и сосредоточить внимание для детей с 1 по 4й класс в начальной школе.

Супер физкультминутка для урока - YouTube

Физминутка №1: «Прыжки на месте»

Давайте все встанем и сделаем 10 прыжков на месте. Прыгайте как кенгуру, поднимая колени вверх. Это поможет разогнать мышцы и внести активность в ваш день.

Физминутка №2: «Вращение головой и плечами»

Сядьте прямо на стуле и начните вращать головой влево и вправо. Затем вращайте плечами вперед и назад. Это поможет расслабить шею и плечи, освежит вас для следующего урока.

Физминутка №3: «Растяжка ног»

Встаньте и вытяните ногу вперед. Постарайтесь достать до носка рукой, не сгибая ногу в колене. Потом поменяйте ногу. Это упражнение растянет мышцы ног и улучшит гибкость.

Физминутка №4: «Смешанные прыжки»

Выполните 5 прыжков на правой ноге, затем 5 на левой. Потом сделайте 5 прыжков на обеих ногах сразу. Повторите несколько раз. Это укрепит ноги и поможет разогнать сон.

Физминутка №5: «Дыхательная пауза»

Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте 5 глубоких вдохов через нос и медленных выдохов через рот. Сосредоточьтесь на дыхании и расслабьтесь. Это поможет вам собраться и сконцентрироваться на задании.

Физминутка №6: «Руки вверх!»

Поднимите обе руки вверх и потянитесь к потолку. Постарайтесь вытянуться как можно выше. Затем опустите руки и повторите несколько раз. Это упражнение поможет расслабить спину и плечи.

Физминутка №7: «Бег на месте»

Давайте побегаем на месте в течение 30 секунд. Поднимайте колени как можно выше. Это упражнение активизирует вас и поднимет настроение.

Физминутка №8: «Морская волна»

Встаньте на носочки и начните медленно поднимать и опускать пятки, создавая эффект «морской волны». Повторите несколько раз. Это поможет укрепить голени и улучшить равновесие.

Физминутка №9: «Плечевая ротация»

Вращайте плечами вперед и назад 10 раз. Затем вращайте их в круге. Это упражнение поможет расслабить плечи и шею.

Физминутка №10: «Пресс»

Лягтесь на спину и сделайте 10 подъемов корпуса. Постарайтесь поднимать корпус как можно выше. Это укрепит мышцы живота и разбудит вас.

Не забывайте проводить физминутки в течение дня, чтобы поддерживать активность и бодрость в школе. Эти короткие упражнения помогут вам чувствовать себя лучше и успешнее справляться с учебой.