Физминутки про животных: зарядка радости и энергии для детей

Как же важно давать нашим детям возможность проявить свою энергию и радость движения. Одним из способов для этого может стать занятие физминутками. Физминутки – это короткие физические упражнения, которые помогают детям подвигаться, прогнать сон и эффективно расслабиться. А что может быть лучше, чем сочетание физической активности и общения с самыми милыми существами на Земле – животными?

Нашу физминутку про животных можно начать с небольшой активной разминки. Встаньте прямо, расставив ноги на ширине плеч. Замерцайте легкими прыжками, изображая легкость и грацию кошки, которая прыгает за мышью. Во время этой разминки дети смогут не только весело провести время, но и почувствовать себя настоящими кошачими хищниками.

1. Встречаем ленивого пингвина!

А теперь представьте, что мы приехали на самый северный полюс и встречаем ленивого, но смешного пингвина. Расставьте ноги на ширину плеч, руки сложите в замок перед собой. Поочередно поднимайте ногу, изображая ленивое передвижение пингвина. Повторите упражнение 10 раз на каждую ногу. Такая забавная физминутка разгонит сон и пробудит в детях интерес к животным.

2. Становимся быстрыми как гепарды!

Среди животных есть настоящие спринтеры. Такими являются гепарды, способные развивать большую скорость на короткие расстояния. Для этого упражнения встаньте на месте, ноги расставьте на ширину плеч, а руки сложите за спиной. На счет «раз» резко прыгните вверх, стараясь взять фантастическую скорость, а на счет «два» мягко опуститесь на пол. Проделайте это действие 10-15 раз, фантазируя о том, что стали настоящими гепардами и покорили скоростной рекорд. Такая физминутка поможет детям разогнать энергию и почувствовать себя настоящими героями.

3. Нежные и грациозные лебеди

Сможете ли вы после этой физминутки приземлиться на место так же нежно и грациозно, как лебедь на воду? Продолжим физическую активность и встанем на одну ногу, а другую поднимем и поплывем вперед, изображая прекрасного лебедя. При этом руки можно сложить перед собой или поднять их вверх, чтобы добавить еще больше ассоциаций с этим милым животным. После 10-ти раз таких плавных движений каждая нога дети уже точно почувствуют себя маленькими красавцами.

4. Мы – ловкие обезьяны!

Что может быть интереснее, чем имитация полета, которым обладают обезьяны на ветвях деревьев? Легкими и плавными движениями каждый должен изобразить движение обезьяны по ветке. Соберите всех детей в кружок и попробуйте сделать весь чудесный путь. Кроме того, можно попытаться забираться на высоко расположенные предметы, используя только руки и ноги. Не забудьте сделать это так же легко и непринужденно, как любимые обезьянки в зоопарке. Дети будут рады такому разнообразию упражнений и появится масса возможностей для развития ловкости и смекалки.

Физминутки про животных – это заряд энергии и радости, которую можно провести вместе с детьми. Используя такие игровые приемы, вы не только развлечете малышей, но и поможете им разогнать энергию, улучшить координацию движений и почувствовать себя связанными с прекрасным и удивительным живым миром.