Военная разминка для детей: делаем занятия спортом увлекательными и полезными

Военная разминка – это прекрасная возможность оздоровить организм и привнести элементы военно-физической подготовки в игровую форму для детей. Такие занятия не только развивают физические способности ребенка, но и обучают его дисциплине, стремлению к достижению целей и сотрудничеству с товарищами. Давайте рассмотрим некоторые интересные упражнения, которые сделают военную разминку для детей веселой и полезной!

1. «Солдатик»

Одним из самых простых и эффективных упражнений для военной разминки является «Солдатик». Сначала ребенок должен встать ровно, подняв руки вверх и разведя их в стороны в положении «ножницы». Затем он делает стремительные приседания, дотрагиваясь коленями до кистей рук, расположенных между ними. В конце каждого приседания ребенок должен возвращаться в исходное положение с поднятыми руками над головой. Повторите упражнение 10-15 раз.

Плюсы данного упражнения во военной разминке: оно развивает силу ног, гибкость и усиливает сердечно-сосудистую систему ребенка.

2. «Краб»

«Краб» — это забавный способ разминать мышцы рук и спины ребенка. Попросите его сесть на пол, согнуть ноги, а затем положить руки за спину. Следующим шагом является подъем бедер от пола, чтобы ребенок начал передвигаться, поддерживая равновесие на руках и ногах. Пока он ползет на крабьих лапках, ребенок может позволить себе немного пошалить и вести себя, как настоящий краб. Выполняйте это упражнение в течение 5-10 минут.

Упражнение «Краб» разминает и укрепляет мышцы спины, рук и плеч, а также развивает координацию движений и баланс ребенка.

3. «Быстрый бег»

Переходим к кардионагрузкам! Упражнение «Быстрый бег» поможет детям разогнать свой пульс и сделать сердце более крепким. Это простая гонка на небольшом расстоянии, например, от одного дерева до другого или от одного столба до другого.

Убедитесь, что на старте гонки есть ярко выраженная ориентирная точка, чтобы ребенок ясно видел, где она заканчивается. Начните гонку, считая время, и поощряйте ребенка побить свой личный рекорд с каждой тренировкой. Он должен бежать максимально быстро, а затем замедлиться, чтобы восстановить дыхание, и снова участвовать в гонке.

Наглядная демонстрация собственного прогресса будет стимулировать ребенка на новые достижения и позволит ему почувствовать удовольствие от собственных успехов.

4. «Ползунки»

Упражнение «Ползунки» отлично развивает силу и гибкость руки-ноги и является замечательной военной разминкой для детей. Положите ребенка на живот и попросите его подняться, опираясь на руки и ноги, и поползти вперед, перемещаясь на площадке или специальной гимнастической дорожке.

Оцените, насколько быстро и ловко ребенок двигается, и проверьте, может ли он поползти в сторону или туда-сюда. Важно, чтобы он делал это с минимальной помощью взрослых или старших детей, чтобы развивать самостоятельность и уверенность в своих силах.

5. «Военная перетягивание каната»

Это известное и любимое многими детьми упражнение «Военная перетягивание каната» – отличный выбор для командной игры и развития силы рук. Разделите детей на две равные команды и попросите каждую команду встать по разные стороны каната.

Ребята должны стоять лицом друг к другу, держа канат. При сигнале они начинают потихоньку тянуть канат на себя, пытаясь переместить его через свою сторону. Победит команда, которая сможет быстрее тянуть канат и переместить его через центральную линию.

Такая командная игра развивает силу, выносливость и сотрудничество детей, формирует стремление к достижению общей цели и соревновательный дух.

Военная разминка – это не только весело и интересно для детей, но и полезно для их физического развития. Регулярные занятия такой разминкой позволят вашим детям укрепить мускулатуру, развить координацию и ловкость, а также научит их дисциплине и сотрудничеству. Так что не стесняйтесь веселиться и активно проводить время во время военной разминки!